RACE

全レースの予定と結果をご覧いただけます。

第39回全日本軽量級選手権

5/28 Race No.117 男子舵手なしペア 決勝 13:30発艇

 

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
日本大学C01:41.3403:28.8005:13.9406:59.17優勝
慶應義塾大学01:40.8903:29.58
05:18.5507:03.72
準優勝
早稲田大学01:41.6503:31.4505:23.4507:14.90
日本大学B01:46.6603:39.9005:34.4407:22.15

5/27 Race No.81 男子舵手なしフォア 敗復B組 13:50発艇

 

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
日本大学01:39.2803:19.6205:03.2706:49.60→Semi-Final
慶應義塾大学01:42.1303:26.9905:16.7507:08.39
同志社大学01:44.4103:31.6105:21.0407:13.57

5/27 Race No.88 男子舵手なしクォドルプル 敗復C組 14:46発艇

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
富山国際大学A01:36.5403:16.1304:59.0406:36.70→Semi-Final
トヨタ自動車01:34.5603:14.1904:57.3406:38.32
早稲田大学A01:38.7803:19.4805:02.9506:39.60
慶應義塾大学01:43.6903:29.8505:19.54
07:07.05

5/27 Race No.91 男子エイト 敗復B組 15:10発艇

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
東京大学01:34.6903:11.8704:50.6506:26.79→Semi-Final
早稲田大学01:32.6603:10.1904:50.2206:29.00
→Semi-Final
明治大学B01:36.4403:14.0104:52.4506:29.45
一橋大学C01:40.5803:23.0505:07.0506:48.27
慶應義塾大学01:37.6803:20.2805:09.0806:54.51

5/27 Race No.71 女子ダブルスカル 敗復A組 12:30発艇

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
トヨタ自動車01:56.1804:00.6006:07.6608:12.97→Semi-Final
慶應義塾大学B01:58.3104:04.8506:14.2408:21.23
東京大学02:08.0504:17.7506:28.5408:33.11
一橋大学B02:03.3604:12.8806:25.7908:33.99

5/27 Race No.74 女子ダブルスカル 敗復D組 12:54発艇

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
筑波大学01:50.7803:49.4705:50.5407:50.46→Semi-Final
立命館大学B02:00.8404:05.3906:11.0408:17.69
富山国際大学C01:59.2504:05.8006:13.5408:22.24
一橋大学C02:09.4504:25.0306:45.60
08:57.64
慶應義塾大学C02:08.3504:21.0706:42.0009:02.14

5/27 Race No.55 女子シングルスカル 敗復C組 9:00発艇

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
藤田 彩也香
(早稲田大学C
02:01.08
04:10.4806:22.6708:33.59→Semi-Final
野方 千裕
(慶應義塾大学A)
02:05.17
04:15.67
06:26.7808:42.23
田中 香
(九州大学)
02:10.48
04:20.8606:33.75
08:44.35
片山 早菜子
(学習院大学)
02:16.33
04:48.5907:22.6809:49.22

5/27 Race No.53 女子シングルスカル 敗復A組 8:40発艇

順位クルー500m1000m1500m2000mレーン結果
鈴木 亜由子(明治安田生命B)02:02.9504:13.8706:25.88
08:35.54
→Semi-Final
芝崎佐和子(慶應義塾大学B)02:04.30
04:16.7106:29.20
08:40.02
岩崎 かえで(桜宮高校)02:05.20
04:19.3306:34.1808:46.53
増田 萌(明治大学B)02:06.1204:20.4006:36.8408:52.64

第86回早慶レガッタ

対校エイト

 タイム結果
早稲田大学11:05.04優勝
慶應義塾大学11:06.85

第二エイト

 タイム結果
早稲田大学14:01.30優勝
慶應義塾大学14:15.44

女子エイト

 タイム結果
早稲田大学3:53.71優勝
慶應義塾大学4:01.76

第94回全日本選手権

11/11 Race No.51 男子シングルスカル 敗復B組 9:50発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
伊藤 琢磨
(JPOWER)
01:51.0403:46.9005:44.0807:36.40→準決勝
植村 篤希
(中部電力)
01:42.5503:38.3405:39.2107:37.13→準決勝
石渡 達哉
(慶應義塾大学)
01:51.5303:49.1205:48.4807:47.12
高橋 和輝
(東京経済大学)
01:53.0003:50.8405:52.9807:54.76
野村 太郎
(立教大学)
01:54.1303:58.4406:08.4508:13.34

11/11 Race No.61 男子舵手なしペア 敗復C組 11:22発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
トヨタ紡織01:40.3803:28.8505:20.4007:08.61
→準決勝
品川リフラクトリーズ01:43.0903:31.6905:24.62
07:16.00
慶應義塾大学01:45.2203:35.88
05:27.7007:17.21
山口合同ガス01:50.5803:46.7005:44.71
07:42.47
岐阜経済大学01:48.7603:46.9305:51.0107:53.29

11/11 Race No.69 男子ダブルスカル 敗復E組 12:34発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
関西電力美浜01:38.4903:24.2605:12.8907:01.13
→準決勝
日本体育大学01:40.65
03:27.6705:18.55
07:08.75
→準決勝
慶應義塾大学01:42.56
03:32.4105:22.2407:20.27
東海大学01:43.6503:36.8105:32.2607:22.02
成城大学01:50.3803:45.9205:40.5207:31.18

11/11 Race No.70 男子舵手なしフォア 敗復A組 12:42発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
日本大学01:31.4103:07.07
04:43.9306:22.17→準決勝
一橋大学01:31.9303:08.9004:50.4806:27.93→準決勝
慶應義塾大学01:32.4503:11.8804:52.3006:30.73
中部電力01:32.2403:10.8904:51.59
06:33.13
法政大学01:34.2803:16.2705:00.9406:44.07
東京工業大学01:36.0403:18.6005:04.4906:45.10

11/11 Race No.74 男子舵手なしクォドルプル 敗復C組 13:14発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
富山国際大学01:30.8303:06.4704:45.0906:23.61→準決勝
慶應義塾大学01:31.5703:10.82
04:53.2106:33.50
一橋大学01:34.67
03:14.20
04:56.2606:36.34
立教大学01:37.4403:20.1505:07.2106:51.23

11/11 Race No.77 男子舵手付きフォア 敗復B組 13:38発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
早稲田大学01:37.4603:21.5105:07.6406:51.08→準決勝
慶應義塾大学01:38.7003:23.6305:09.5406:54.21
東京海洋大学01:39.5003:27.2305:15.9107:02.20
トヨタ自動車01:41.2003:28.1405:18.2807:04.56

11/12 Race No.115 女子エイト 敗復B組 13:56発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
明治大学01:45.3103:34.5305:25.6407:16.86
→決勝
日本体育大学01:52.06
03:43.92
05:35.4807:27.02→順決
一橋大学01:48.4503:41.8505:36.33
07:30.16→順決
慶應義塾大学01:50.5803:42.5605:36.7007:31.22

11/13 Race No.131 男子舵手付きペア 決勝 11:40発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
日本大学01:53.9603:51.2505:48.33
07:47.11
優勝
慶應義塾大学01:51.8103:50.2505:51.94
07:51.82
準優勝
京都大学01:56.22
03:56.84
05:59.8607:55.89
早稲田大学01:55.77
03:57.5005:58.6507:57.76

11/13 Race No.142 男子エイト 順決 15:00発艇

RankCrew500m1000m1500m2000mLane結果
1慶應義塾大学01:26.29
02:58.01
04:33.21
06:06.4855位入賞
2中央大学01:26.54
02:58.8704:34.5406:07.943
3中部電力01:27.77
03:01.5204:36.47
06:10.554
4一橋大学01:28.9503:02.37
04:37.6806:10.962
51

第66回東日本選手権

6/26 Race No.66 男子シングルスカル 決勝E組 9:35発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
1慶應義塾大学(須田祐介)3:45.957:47.251
2首都大学東京A3:58.828:00.035
3日本医科大学3:52.587:50.622
4成蹊大学A3:48.807:54.123
5東京海洋大学3:56.328:08.086
6戸田中央総合病院RC-B3:50.787:58.144

6/26 Race No.75 女子ダブルスカル 決勝B組 10:53発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
1慶應義塾大学A3:56.377:55.586
2一橋大学A3:46.687:39.703
3日本体育大学3:46.487:39.122
4東北大学B3:46.857:38.751
5慶應義塾大学B3:51.127:47.944
6共立女子大学3:50.717:48.265

6/26 Race No.80 男子ダブルスカル 決勝B組 11:34発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
慶應義塾大学3:30.327:10.675
新潟大学棄権
日本体育大学3:27.607:05.883
明治大学3:28.587:03.522
京都大学B3:25.236:58.281
早稲田大学3:29.467:07.374

6/26 Race No.82 男子舵手なしフォア 決勝C組 11:50発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
1
2一橋大学B3:25.106:56.193
3東北大学3:26.176:50.962
4慶應義塾大学3:17.186:41.131
5
6

6/26 Race No.88 男子舵手付きフォアB 決勝C組 12:38発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
1成蹊大学B3:35.177:14.873
2慶應義塾大学B3:27.357:06.501
3一橋大学C3:40.307:20.575
4東京大学医学部棄権
5慶應義塾大学医学部A3:34.597:11.922
6成城大学3:35.627:16.944

6/26 Race No.89 男子舵手付きフォアA 決勝B組 12:46発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
1成蹊大学A3:31.206:58.053
2慶應義塾大学A3:29.336:54.571
3立教大学B3:28.937:07.176
4トヨタ自動車3:26.986:55.212
5同志社大学3:24.786:59.114
6一橋大学B3:31.517:02.885

6/26 Race No.103 男子エイト 決勝A組 15:53発艇

LaneCrew1000m2000mRank結果
1同志社大学3:01.806:06.144
2京都大学3:08.186:11.055
3NTT東日本2:54.955:55.801優勝
4慶應義塾大学2:58.905:59.462準優勝
5中央大学A3:01.196:11.326
6早稲田大学3:03.566:02.273

第38回軽量級選手権

5/28 Race No.69 男子シングルスカル 敗復D組 10:30発艇

LaneCrew500m1000m1500m2000mRank結果
遠藤 寛玄(茨城大学) 01:52.4603:53.98 05:59.2808:03.85
村井 真也(千葉大学)01:46.0903:40.8405:36.96 07:32.21 →Semi-Final
長谷 裕太(慶應大学A)01:49.68 03:48.70 05:50.6607:50.62
井踏 直隆(早稲田大学C)01:48.8803:51.4805:55.1007:52.58

5/28 Race No.73 男子シングルスカル 敗復H組 11:10発艇

LaneCrew500m1000m1500m2000mRank結果
中野 公之(スターラインジャパン)01:57.0603:59.4706:01.90 08:14.34
斎藤 慶太郎(東北大学A)01:48.8703:41.1705:34.3507:32.07 →Semi-Final
椎名 孝行(瀬田漕艇クラブA)01:50.7103:48.2805:48.5307:51.75
岡山 卓生(慶應大学B)01:58.30 03:59.1405:59.0308:04.81

5/28 Race No.83 女子ダブルスカル 敗復C組 12:46発艇

LaneCrew500m1000m1500m2000mRank結果
学習院大学02:03.6504:10.51 06:18.7408:23.82
慶應義塾大学A01:59.5804:01.4606:02.8408:01.76
仙台大学B01:56.5903:56.4605:57.1007:55.54→Semi-Final
龍谷大学01:57.5603:57.4005:59.1208:00.30 →Semi-Final
成蹊大学02:08.77 04:16.8706:23.04 08:28.17

5/28 Race No.94 男子舵手なしフォア 敗復A組 14:14発艇

LaneCrew500m1000m1500m2000mRank結果
筑波大学01:38.8503:30.07 05:19.6807:03.20
中部電力 01:31.6803:12.6604:55.0106:35.28→Semi-Final
中央大学01:32.9503:15.44 04:57.2606:37.91
慶應義塾大学01:33.2903:17.66 04:59.7406:38.60

5/28 Race No.103 男子エイト 敗復B組 15:26発艇

LaneCrew500m1000m1500m2000mRank結果
一橋大学C01:36.5603:19.60 05:03.3806:45.64
日本体育大学01:36.3203:16.09 04:54.30 06:33.24
仙台大学01:31.89 03:07.7104:43.5706:18.40
法政大学01:31.6203:05.56 04:42.4106:16.83 →Semi-Final
慶應義塾大学01:39.4303:22.71 05:05.4006:43.64
日本大学01:31.01 03:03.46 04:37.9406:12.52→Semi-Final

5/29 Race No.128 男子舵手なしペア 決勝 12:40発艇

LaneCrew500m1000m1500m2000mRank結果
1
2明治安田生命01:42.73 03:29.8205:26.0407:22.34
3中部電力01:44.2903:34.7805:35.2407:38.96
4トヨタ紡織01:45.9203:37.04 05:35.06 07:33.80
5慶應義塾大学01:42.08 03:31.3805:29.7007:27.76
6

第69回朝日レガッタ

5/2 Race No.87 予選2組 10:26発艇

LaneCrew500m1000mRank結果
大阪大学3:01.645
滋賀大学経済学部A3:19.106
同支社大学2:50.802→準決勝
東レ滋賀2:46.371→準決勝
明治安田生命2:52.773
慶應義塾大学2:55.284

 

5/2 Race No.119 敗復2組 14:10発艇

LaneCrew500m1000mRank結果
瀬田工OB夕照会3:52.986
関西大学3:05.553→準決勝
大阪市立大学 薫風2:57.231→準決勝
慶應義塾大学2:59.272→準決勝
神戸大学3:08.634
滋賀大学経済学部A3:12.965

 

5/3 Race No.169 準決1組 14:11発艇

LaneCrew500m1000mRank結果
1大阪大学3:14.196
2慶應義塾大学3:02.063→決勝
3龍谷大学3:08.805
4東レ滋賀2:56.771→決勝
5京都大学3:05.734
6明治安田生命3:01.612→決勝

 

5/4 Race No.191 決勝1組 12:52発艇

LaneCrew500mRank結果
1大阪市立大学 薫風1:30.924
2明治安田生命1:27.833
3中部電力1:27.121
4東レ滋賀1:27.422
5同支社大学1:31.205
6慶應義塾大学1:32.646

第61回中日本レガッタ

4/22 Race No.37 成年男子エイト予選A組 14:52発艇

LaneCrew500m1000mRank結果
中部電力1:32.293:03.422→決勝
名古屋大学1:34.033:09.753
慶應義塾大学1:38.593:21.355
東レ滋賀1:31.893:03.161→決勝
仙台大学1:36.713:12.634

 

4/23 Race No.79 成年男子エイト敗復 11:30発艇

LaneCrew500m1000mRank結果
慶應義塾大学
1:32.263:03.843
早稲田大学1:33.343:04.534
名古屋大学1:29.122:58.431→決勝
仙台大学1:30.012:58.692→決勝
関西大学1:33.963:07.875

第85回早慶レガッタ

対校エイト

 タイム結果
慶應15:44.35優勝
早稲田沈没

 

第二エイト

 タイム結果
早稲田06:29.32優勝
慶應06:32.542位

 

女子エイト

 タイム結果
早稲田03:32.52優勝
慶應03:41.562位